问问题描述
电路中求某个电功率的取值范围怎么算,蹲一个懂行的,求解答求解答!
答精选答案

1、I=U/R=3V/15Ω=0.2A,因此电路中电流不能大于0.2A,即总电阻R不能小于R=U/I=6V/0.2A=30ΩR1=15Ω,由串联电路电阻关系可知,滑变不能小于15Ω,所以滑变的取值范围为15Ω——25Ω2、R1最大功率时电路中的电流最大,即0.2A,因此P最大=UI=3V×0.2A=0.。
本文来自作者[aichen]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1623351.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“aichen”!
希望本篇文章《电路中求某个电功率的取值范围怎么算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:1、I=U/R=3V/15Ω=0.2A,因此电路中电流不能大于0.2A,即总电阻R不能小于R=U/I=6V/0.2A=30ΩR1=15Ω,由串联电路电阻关系可知,滑变不能小于15Ω,所以滑变的取值范围为15Ω——25Ω2、R1最大功率时电路中的电流最大,即0.2A,因此P最大=UI=3V×0.2A=0.。