问问题描述
答精选答案

如果要判断电线的粗细(平方),可用游标尺测量电线的直径,然后求出截面
截面的计算公式:S=半径的平方R×π(R为电线的半径)
比如直径1.76的线,就是1.76÷2×3.14=2.76平方≈2.5平方,(取近似值)。
如果要选择电线的大小,一般是先根据用电器的功率大小算出电流,然后根据电流在查电工手册即可,这样比较准确。
如果是单芯的就可以量一下其直径,然后得出半径
根据面积的公式S=半径*半径*3.14
就可以知道该电线的横截面积,而有些线是由多条线芯组合扭在一起的,这样就不能用单芯的方法去算了,只能是按这条电线中多条线的其中一条去接单芯线算,然后再乘以线的股数就可以。
公式为S=半径*半径*3.14*N,其中N为扭成这条电线的数量!
扩展资料
电线平方数和电流的换算关系
2.5平方毫米铜电源线的安全载流量--28A。
4平方毫米铜电源线的安全载流量--35A。
6平方毫米铜电源线的安全载流量--48A。
10平方毫米铜电源线的安全载流量--65A。
16平方毫米铜电源线的安全载流量--91A。
25平方毫米铜电源线的安全载流量--120A。
如果是铝线,线径要取铜线的1.5-2倍。
如果铜线电流小于28A,按每平方毫米10A来取肯定安全。
如果铜线电流大于120A,按每平方毫米5A来取。
本文来自作者[单反频道]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1589433.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“单反频道”!
希望本篇文章《电线规格平方是怎么计算的》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:如果要判断电线的粗细(平方),可用游标尺测量电线的直径,然后求出截面截面的计算公式:S=半径的平方R×π(R为电线的半径)比如直径1.76的线,就是1.76÷2×3.14=2.76平方≈2.5平方,(取近似值)。如果要选择电线的大小,一般是先根据用电器的功率大小算出电流,然后根据电流在查电工手册即可,这样比较准确。如果是单芯的就可以量一下其直径,然后得出半径根据面积的公式S=半径*半径*3.14就可以知道该电线的横截面积,而有些线是由多条线芯组合扭在一起的,这样就不能用单芯的方法去算了,只能是按这条电线中