问问题描述
240电缆400米长电压降多少,在线蹲一个救命答案,感谢!
答精选答案

240mm²的铜芯电缆的载流量约为510A。
240mm²的铜芯电缆的直流电阻是0.0754Ω/km。
400m的电阻=0.0754Ω/kmx400m=0.03016Ω若电缆满负荷运行,则电压降Vd:Vd=510Ax0.03016Ω=15.4V
本文来自作者[吕岩松]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1504346.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“吕岩松”!
希望本篇文章《240电缆400米长电压降多少》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:240mm²的铜芯电缆的载流量约为510A。240mm²的铜芯电缆的直流电阻是0.0754Ω/km。400m的电阻=0.0754Ω/kmx400m=0.03016Ω若电缆满负荷运行,则电压降Vd:Vd=510Ax0.03016Ω=15.4V