问问题描述
答精选答案

1. 433MHz波长为0.69米。
2. 这是因为波长与频率之间存在一个反比关系,即波长等于光速除以频率。光速约为3×10^8米/秒,将其除以433×10^6赫兹即可得到波长为0.69米。
3. 波长是指波的一个完整周期所占据的空间距离,而频率则表示单位时间内波的周期数。在无线通信中,波长决定了信号的传播特性和穿透能力,对于433MHz的波长来说,它在空间传播时会有一定的穿透能力,适用于一些中等距离的通信需求。
答其他回答(2条)
-
433天线长度是17厘米.波长λ=光速c/频率f,波长λ=(3*100000000)/433MHz,波长λ=0.69米,一般使用1/4波长的普通导线,即用导线长度应为17厘米。一般315M采用23cm的导线。
433M的约为17cm。竖一根1/4波长的导线即可,如果是433MHz(兆赫芝)用17cm。如果是433mHz(毫赫芝)则应该加长10亿倍。
-
波长=光在介质中的传播速度/频率=3*10^8/433.8/10^6=0.7m 自制天线的话,可以查下螺旋天线的资料
本文来自作者[金橙霖夏]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1453419.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“金橙霖夏”!
希望本篇文章《433mhz波长多少》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:1. 433MHz波长为0.69米。2. 这是因为波长与频率之间存在一个反比关系,即波长等于光速除以频率。光速约为3×10^8米/秒,将其除以433×10^6赫兹即可得到波长为0.69米。3. 波长是指波的一个完整周期所占据的空间距离,而频率则表示单位时间内波的周期数。在无线通信中,波长决定了信号的传播特性和穿透能力,对于433MHz的波长来说,它在空间传播时会有一定的穿透能力,适用于一些中等距离的通信需求。