SMT标准抛料率是多少

问问题描述

SMT标准抛料率是多少,在线求解答

答精选答案

最佳答案

有两种方式:第一种实际抛料数量/用料数量(例如一批次加工实际用料10000,抛料数100,抛料率1%)

第二种:[(实际发料数-理论用料数)-实际剩余材料数)]/(实际发料数-实际剩余材料数)这种方式现实中比较容易操作。详细讲下:例如一批次PCBA贴片,材料是同种0805的1w的发光二级管,1pcs板贴10个,要贴1000pcs.仓库发整盘材料 4000*3盘=12000个,理论用料数10000,实际退回创库剩余材料数1800个。抛料率 (12000-10000-1800)/(12000-1800)=1.78%。

希望有所帮助

本文来自作者[常熟保时捷]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1427464.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 常熟保时捷
    常熟保时捷 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“常熟保时捷”!

  • 常熟保时捷
    常熟保时捷 2026年09月30日

    希望本篇文章《SMT标准抛料率是多少》能对你有所帮助!

  • 常熟保时捷
    常熟保时捷 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 常熟保时捷
    常熟保时捷 2026年09月30日

    本文概览:有两种方式:第一种实际抛料数量/用料数量(例如一批次加工实际用料10000,抛料数100,抛料率1%)第二种:[(实际发料数-理论用料数)-实际剩余材料数)]/(实际发料数-实际剩余材料数)这种方式现实中比较容易操作。详细讲下:例如一批次PCBA贴片,材料是同种0805的1w的发光二级管,1pcs板贴10个,要贴1000pcs.仓库发整盘材料 4000*3盘=12000个,理论用料数10000,实际退回创库剩余材料数1800个。抛料率 (12000-10000-1800)/(12000-1800)=1.7

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们