问问题描述
答精选答案

不行的.这么大功率应该是三相供电吧,就按三相供电考虑。
计算电流选择导线:I=P/U/√3/cosφ=600000/380/1.732/0.85=1072.5A考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:1072.5×(1+20%)=1287A
185mm²的铜芯电线在环境温度20℃空气中敷设时的安全载流量是460A,两根并用也就是920A,还没考虑温度和敷设方式的变化等因素,所以是不够的。
应选用3根150mm²的铜芯电线并联使用,它的安全载流量430,3根并用后是1290A;即:BV-3×3(1×150)+2×3(1×70)。
或者选用3根240mm²的铝芯电线并联使用,它的安全载流量435A,3根并用后是1305A;即:BLV-3×3(1×240)+2×3(1×120)。
答其他回答(2条)
-
不可以
185mm²铜芯塑料绝缘导线在25℃环境空气敷设明敷设的安全载流量为460A;考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:460×(1-20%)≈368A;
计算承受三相功率:P=UI√3cosφ=380×368×1.732×0.85≈205.9KW;
185mm²铜芯导线能承受三相负载约205.9KW。
-
185的铜电缆,安全电流 406A,只能装400A空开
600A不行,太大不安全
本文来自作者[为什么I越大B越大]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1415350.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“为什么I越大B越大”!
希望本篇文章《600安电流185的线能不能用》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:不行的.这么大功率应该是三相供电吧,就按三相供电考虑。计算电流选择导线:I=P/U/√3/cosφ=600000/380/1.732/0.85=1072.5A考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:1072.5×(1+20%)=1287A185mm²的铜芯电线在环境温度20℃空气中敷设时的安全载流量是460A,两根并用也就是920A,还没考虑温度和敷设方式的变化等因素,所以是不够的。应选用3根150mm²的铜芯电线并联使用,它的安全载流量430,3根并用后是1290A;即:BV-3×3(1×150