1ml等于多少tsp

问问题描述

1ml等于多少tsp,求解答求解答,重要的事说两遍!

答精选答案

最佳答案

1ML/4TSP=1.2325gTSP是个多义缩写,与容量有关时表示茶匙(teaspoon)换算关系是:1 茶匙 = 4.93 毫升所以1/4茶匙=1.2325毫升。,1毫升水的质量是1克,也就是1.2325克。TSP原理:用重量法测定大气中总悬浮颗粒物的方法一般分为大流量(1.1—1.7m3/min)和中流量(0.05—0.15m3/min)采样法。

其原理基于:抽取一定体积的空气,使之通过已恒重的滤膜,则悬浮微粒被阻留在滤膜上,根据采样前后滤膜重量之差及采气体积,即可计算总悬浮颗粒物的质量浓度。

本文来自作者[内涵神兽馒头]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1365418.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 内涵神兽馒头
    内涵神兽馒头 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“内涵神兽馒头”!

  • 内涵神兽馒头
    内涵神兽馒头 2026年09月30日

    希望本篇文章《1ml等于多少tsp》能对你有所帮助!

  • 内涵神兽馒头
    内涵神兽馒头 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 内涵神兽馒头
    内涵神兽馒头 2026年09月30日

    本文概览:1ML/4TSP=1.2325gTSP是个多义缩写,与容量有关时表示茶匙(teaspoon)换算关系是:1 茶匙 = 4.93 毫升所以1/4茶匙=1.2325毫升。,1毫升水的质量是1克,也就是1.2325克。TSP原理:用重量法测定大气中总悬浮颗粒物的方法一般分为大流量(1.1—1.7m3/min)和中流量(0.05—0.15m3/min)采样法。其原理基于:抽取一定体积的空气,使之通过已恒重的滤膜,则悬浮微粒被阻留在滤膜上,根据采样前后滤膜重量之差及采气体积,即可计算总悬浮颗粒物的质量浓度。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们