问问题描述
0.25平方铜线的电阻,跪求大佬救命,卡在这里动不了了!
答精选答案

25平方铜线电阻为0.688欧姆
25mm²的铜芯电缆导体直流电阻是0.727Ω/km;
60米长电缆的阻值=0.727Ω/kmx0.06km=0.04362欧姆25mm²的铝芯电缆导体直流电阻是1.20Ω/km。
根据公式R=ρl/s可以算出。ρ是导体电阻率,l导体长度,s导体横截面积.导体的电阻率跟温度有关,20℃时的铜的电阻率为0.0172(µΩ• m),所以在常温20℃时是R=0.0172*10^-6*100/2.5*10-6=0.688Ω
本文来自作者[王源RoysCT]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1339449.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“王源RoysCT”!
希望本篇文章《0.25平方铜线的电阻》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:25平方铜线电阻为0.688欧姆25mm²的铜芯电缆导体直流电阻是0.727Ω/km;60米长电缆的阻值=0.727Ω/kmx0.06km=0.04362欧姆25mm²的铝芯电缆导体直流电阻是1.20Ω/km。根据公式R=ρl/s可以算出。ρ是导体电阻率,l导体长度,s导体横截面积.导体的电阻率跟温度有关,20℃时的铜的电阻率为0.0172(µΩ• m),所以在常温20℃时是R=0.0172*10^-6*100/2.5*10-6=0.688Ω