问问题描述
材料能承受多大压力,计算方法,求快速回复,真的等不了了!
答精选答案

这个板厚T=PD/(2[S])=5*500/(2*235)=5.32mm式中:P--管内水压强;MPa,D--管内径mm;[S]--管材的屈服应力,Q235为235MPa,T--管壁厚,mm。这个公式是取单位长度的水管,进行受力分析得到的。因此处画图不便,意思是取单位长度的水管,并剖开,取出一半,研究作用于它上面的水压力与管壁拉力的平衡,即可得到这个公式。
(水压力就是PD,管壁拉力就是2T[S],二者相等,即PD=2T[S],两边除以D即得本公式。)
本文来自作者[盼小暖]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1319392.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“盼小暖”!
希望本篇文章《材料能承受多大压力,计算方法》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:这个板厚T=PD/(2[S])=5*500/(2*235)=5.32mm式中:P--管内水压强;MPa,D--管内径mm;[S]--管材的屈服应力,Q235为235MPa,T--管壁厚,mm。这个公式是取单位长度的水管,进行受力分析得到的。因此处画图不便,意思是取单位长度的水管,并剖开,取出一半,研究作用于它上面的水压力与管壁拉力的平衡,即可得到这个公式。(水压力就是PD,管壁拉力就是2T[S],二者相等,即PD=2T[S],两边除以D即得本公式。)