问问题描述
电水壶电炉丝电阻是多少,求解答求解答,重要的事说两遍!
答精选答案

根据照明电路电压 U=220V、电功率计算公式 P=U^2/R R=U^2/P
2000W电炉电阻丝的电阻 R=48400/2000=24.2欧姆;1000W电炉电阻丝的电阻 R=48400/1000=48.4欧姆;800W电炉电阻丝的电阻 R=48400/800=60.5欧姆
本文来自作者[蟋蟀英语Rick老师]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1298478.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“蟋蟀英语Rick老师”!
希望本篇文章《电水壶电炉丝电阻是多少》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:根据照明电路电压 U=220V、电功率计算公式 P=U^2/R R=U^2/P2000W电炉电阻丝的电阻 R=48400/2000=24.2欧姆;1000W电炉电阻丝的电阻 R=48400/1000=48.4欧姆;800W电炉电阻丝的电阻 R=48400/800=60.5欧姆