电机铁损计算公式

问问题描述

电机铁损计算公式,求高手给解答

答精选答案

最佳答案

铁心损耗的计算公式为:

1.10KV配变低压应该是400V,匝电压=低压相电压/低压匝数=400/1.732/17/=13.5847V 空载损耗=空载损耗工艺系数×单位损耗×铁心重量2.变压器铁芯空载损耗的计算在实际设计中,空载损耗的计算是通过先计算出变压器铁芯的总质量,再乘以单位质量的铁损去计算的。这里所说的铁芯质量是指硅钢片的总质量,包括铁芯柱质量Gt、铁轭质量Ge和转角质量Gc的总和。

对于目前常用的铁芯柱和铁轭净截面积相等的铁心结构,其空载损耗为变压器铁芯空载损耗的计算式中,Kp0——空载损耗附加系数;GFe——硅钢片总质量,Kg;Pt ——硅钢片单位质量损耗;按设计磁通密度,查表可得。

答其他回答(1条)

本文来自作者[林儿liner]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1268481.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 林儿liner
    林儿liner 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“林儿liner”!

  • 林儿liner
    林儿liner 2026年09月30日

    希望本篇文章《电机铁损计算公式》能对你有所帮助!

  • 林儿liner
    林儿liner 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 林儿liner
    林儿liner 2026年09月30日

    本文概览:铁心损耗的计算公式为:1.10KV配变低压应该是400V,匝电压=低压相电压/低压匝数=400/1.732/17/=13.5847V 空载损耗=空载损耗工艺系数×单位损耗×铁心重量2.变压器铁芯空载损耗的计算在实际设计中,空载损耗的计算是通过先计算出变压器铁芯的总质量,再乘以单位质量的铁损去计算的。这里所说的铁芯质量是指硅钢片的总质量,包括铁芯柱质量Gt、铁轭质量Ge和转角质量Gc的总和。对于目前常用的铁芯柱和铁轭净截面积相等的铁心结构,其空载损耗为变压器铁芯空载损耗的计算式中,Kp0——空载损耗附加系数

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们