问问题描述
强度为i0的自然光通过两个偏振化方向成30°的偏振片,透射光强为i1为多少,跪求好心人,别让我孤军奋战!
答精选答案

光强为i0的自然光入射到三个相互重叠的偏振片上,如果偏振片的偏振化方向依次成30°角,那么,透射光的强度 透过第一块偏振片:I1=I0*1/2 透过第二块偏振片:I2=I1*cos30^2=3/8*I0 透过第三块偏振片:I3=I2*cos30^2=9/32*I0
本文来自作者[刘Sir81]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1246359.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“刘Sir81”!
希望本篇文章《强度为i0的自然光通过两个偏振化方向成30°的偏振片,透射光强为i1为多少》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:光强为i0的自然光入射到三个相互重叠的偏振片上,如果偏振片的偏振化方向依次成30°角,那么,透射光的强度 透过第一块偏振片:I1=I0*1/2 透过第二块偏振片:I2=I1*cos30^2=3/8*I0 透过第三块偏振片:I3=I2*cos30^2=9/32*I0