问问题描述
1.5平方的铜线线阻如何计算,有没有大神路过?求指点迷津!
答精选答案

铜导线电阻的计算公式是R=ρ*l/s, 其中ρ=1.68*10^(-8);当1.5的铜导线长度l=1m,s=1.5mm2=1.5*10^(-6)时,得出电阻R=0.112欧姆.但是考虑到ρ随温度的变化会变化,且同时考虑到电流的集肤效应(随电流频率越高越明显),实际电阻值为比这个值稍微高一点,不过基本不会相差很大
铜电阻率(20摄氏度)为0.0185欧姆.mm2/m,也就是截面积为1平方毫米,长度为1米的铜导线电阻是0.0185欧姆
R=电阻率*长度/平方数
1.5的10米电阻约为0.1233欧
2.5的10米电阻约为0.074欧
4的10米电阻约为0.046欧
本文来自作者[不知名大Y]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1230474.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“不知名大Y”!
希望本篇文章《1.5平方的铜线线阻如何计算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:铜导线电阻的计算公式是R=ρ*l/s, 其中ρ=1.68*10^(-8);当1.5的铜导线长度l=1m,s=1.5mm2=1.5*10^(-6)时,得出电阻R=0.112欧姆.但是考虑到ρ随温度的变化会变化,且同时考虑到电流的集肤效应(随电流频率越高越明显),实际电阻值为比这个值稍微高一点,不过基本不会相差很大铜电阻率(20摄氏度)为0.0185欧姆.mm2/m,也就是截面积为1平方毫米,长度为1米的铜导线电阻是0.0185欧姆R=电阻率*长度/平方数1.5的10米电阻约为0.1233欧2.5的10米电阻