问问题描述
丝杆摩擦扭矩公式,跪求万能的网友,帮帮我!
答精选答案

Fa求的是摩擦力,我们要克服这个力才能移动导轨上的1000kg负荷,那么我们需要从静止开始达到某一速度,例如8m/min的快速移动,V=8/60=0.13333m/s,启动时间为1秒,加速度a=V1-V0/t=0.1333-0/1=0.1333m*s^-2,牛顿定理Q=ma,于是启动力是0.1333×98=13N,化到丝杆上去,螺杆上的圆周力P=Qtg(α-ρ);α-螺纹升角,ρ-摩擦角。丝杆扭矩是P乘丝杆半径,因此M=P×d/2,丝杆直径如果用mm表示,M=Nmm
本文来自作者[超盘手]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1223475.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“超盘手”!
希望本篇文章《丝杆摩擦扭矩公式》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:Fa求的是摩擦力,我们要克服这个力才能移动导轨上的1000kg负荷,那么我们需要从静止开始达到某一速度,例如8m/min的快速移动,V=8/60=0.13333m/s,启动时间为1秒,加速度a=V1-V0/t=0.1333-0/1=0.1333m*s^-2,牛顿定理Q=ma,于是启动力是0.1333×98=13N,化到丝杆上去,螺杆上的圆周力P=Qtg(α-ρ);α-螺纹升角,ρ-摩擦角。丝杆扭矩是P乘丝杆半径,因此M=P×d/2,丝杆直径如果用mm表示,M=Nmm