问问题描述
答精选答案

重量:
1. 95KG-2.05KG/百米。
约合:19.5g--20.5g/米。
电线重量=导体重量+绝缘重量导体重量=导体比重×截面积
(其中铜导体比重为8.9g/cm³,铝为2.7g/cm³,截面积一般取标称截面如1.5、2.5、
4、6.....等绝缘层重量=3.14×(挤包前外径绝缘厚度)×绝缘厚度×绝缘料比重(其中PVC绝缘料比重为1.5g/cm³PE绝缘料比重为0.932g/cm³)
500mm直径铜电缆应该是半径×半径×3.14再乘以铜的比重8.9应该是17.466公斤每米。
答其他回答(2条)
-
铜的密度为8.96克/立方厘米,假设铜线的体积为500立方厘米,则铜线的质量可以通过密度乘以体积来计算:
质量 = 密度 × 体积
= 8.96克/立方厘米 × 500立方厘米
= 4480克
因此,500a的铜线的质量为4480克。
-
16平方线耳,螺丝孔径6厘 希望能解决您的问题。
本文来自作者[冯艳丽FENGYANLI]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1187479.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“冯艳丽FENGYANLI”!
希望本篇文章《500a的铜线耳多重》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:重量:1. 95KG-2.05KG/百米。约合:19.5g--20.5g/米。电线重量=导体重量+绝缘重量导体重量=导体比重×截面积(其中铜导体比重为8.9g/cm³,铝为2.7g/cm³,截面积一般取标称截面如1.5、2.5、4、6.....等绝缘层重量=3.14×(挤包前外径绝缘厚度)×绝缘厚度×绝缘料比重(其中PVC绝缘料比重为1.5g/cm³PE绝缘料比重为0.932g/cm³)500mm直径铜电缆应该是半径×半径×3.14再乘以铜的比重8.9应该是17.466公斤每米。