高压电缆一米多少铜

问问题描述

高压电缆一米多少铜,有没有大佬在?求高手帮忙看看这个!

答精选答案

最佳答案

每米出铜5.76公斤。

电缆通常是由几根或几组导线组成的。

铜密度是8.89,计算可得150*3*0.001*8.89=11.854815KG。

铜的密度8.9克每立方厘米,150平方铜线面积是150平方毫米,1.5*4*1*100=600,所以150平方4芯电缆线一米有600克铜。

4X150表示有4根截面为150平方毫米的线芯绞合在一根电缆里

答其他回答(1条)

  • 120三芯高压电缆一米可以出3.23KG的铜 。 120表示单线截面积是120平方毫米,由此可以计算出三芯一米长电缆中铜的体积是: (120/100)*3*100=360cm³。 因为铜的密度是8.960 g/cm³ ,所以可以计算出重量是360*8.960=3225.6g

本文来自作者[一头企鹅]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1180385.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 一头企鹅
    一头企鹅 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“一头企鹅”!

  • 一头企鹅
    一头企鹅 2026年09月30日

    希望本篇文章《高压电缆一米多少铜》能对你有所帮助!

  • 一头企鹅
    一头企鹅 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 一头企鹅
    一头企鹅 2026年09月30日

    本文概览:每米出铜5.76公斤。电缆通常是由几根或几组导线组成的。铜密度是8.89,计算可得150*3*0.001*8.89=11.854815KG。铜的密度8.9克每立方厘米,150平方铜线面积是150平方毫米,1.5*4*1*100=600,所以150平方4芯电缆线一米有600克铜。4X150表示有4根截面为150平方毫米的线芯绞合在一根电缆里

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们